Страница фестиваля на Facebook Видеоканал фестиваля на Youtube
az  en  ru

Пятый международный Фестиваль современной музыки имени Кара Караева состоится в Баку

10.04.2013, радио «Орфей». Оригинал материала

Вновь в течение недели в Баку будет звучать современная музыка — с 14 по 19 апреля пройдут концерты Пятого Международного Фестиваля современной музыки им Кара Караева. Голландия и Россия, Франция, Германия, Австрия и, конечно, Азербайджан представлены коллективами и солистами, для которых исполнение музыки сегодняшнего дня давно стало давней и прочной традицией. 

Два концерта Азербайджанского Государственного симфонического оркестра им.Уз.Гаджибекова под управлением Рауфа Абдуллаева — мир музыки ХХ века. Программа выступления оркестра на открытии Фестиваля сфокусирована вокруг имени Кара Караева: великий Дмитрий Шостакович — Учитель, Хайям Мирза-заде — один из самых любимых его Учеников, достойно представляющий сегодняшнее лицо азербайджанской композиторской школы, и итальянец Отторино Респиги, яркая партитура Пиний Рима которого была одной из самых высокочтимых Кара Караевым. На закрытии Фестиваля прозвучат сочинения Шенберга, Лигети и Берио — композиторов, которые в огромной степени повлияли на современников и открыли новые пути развития музыкального мышления в композиторском творчестве ХХ века.

О Симфонии Берио хочется сказать особо — это сочинение стало своеобразным манифестом постмодернизма, в котором чужой материал, соединенный с авторским, вылился в некий музыкальный микст, ставший стартовой платформой для целого течения, олицетворяющего собой новые веяния в музыке последней трети ХХ века.


Премьера сочинения состоялась в 1968 году в США; чикагским симфоническим оркестром дирижировал Леонард Бернстайн, в исполнении принял участие всемирно известный ансамбль Swingle singers. Из-за оркестровых и вокальных трудностей Симфония исполняется незаслуженно редко, в 2011 году в Европе состоялось три исполнения — Париж, Мюнхен и Лиссабон, в 2012 году — Лондон, Осло и в Голландии — Амстердам, Роттердам, Гаага и Гронинген. В нынешнем 2013 году — Милан, Париж и Порту. И тем интереснее станет бакинская премьера сочинения, впервые прозвучавшего не только на постсоветском пространстве, но и во всей Восточной Европе.

В фестивальных концертах принимают участие амстердамский Asko|Schönberg, один из признанных европейских лидеров в исполнении новой музыки и хорошо известный Ансамбль Accroche Note из Страсбурга, оба с программами, включающими сочинения композиторов Голландии и Франции.

И еще один сюрприз — на сцене ТЮЗа будет показан спектакль Варьете на музыку непредсказуемого фантазера Маурисио Кагеля, одного из самых экстравагантных композиторов; исполнители — германско-испанская AVA Dance Company в сопровождении бакинского ансамбля Con tempo под управлением дирижера Владимира Рунчака.

Программы концертов "ФОРТЕПИАНО I" — Гюльшен Аннагиева: дегенеративная музыка времен Третьего рейха, "ФОРТЕПИАНО" II дуэта московских пианистов Алексея Любимова и Ивана Соколова и "ФОРТЕПИАНО III: Вокруг блюза" голландца Марселя Вормса несомненно привлекут внимание слушателей своим нестандартным решением, как программа "Орган+" Марианны Высоцкой, в концерте которой примут участие также и бакинские музыканты.

Художественный руководитель фестиваля Фарадж Караев




















Deutsche Botschaft       Министерство культуры Российской Федерации             Republique Française              Gemeente Amsterdam       Fonds Podium Kunstum performing arts fund NL           ArtsCouncil Azerbaijan